Posted 17 июля 2020,, 07:39

Published 17 июля 2020,, 07:39

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Минздрав РТ рассказал, какие процедуры необходимы пациентам, переболевшим COVID-19

17 июля 2020, 07:39
Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков рассказал, какие меры необходимо принимать пациентам, переболевшим новой коронавирусной нфекцией.

В Татарстане реабилитация переболевших коронавирусом больных проводится в казанской поликлинике № 21, госпитале для ветеранов войн и городской поликлинике № 7 в Набережных Челнах, также готовятся к введению Альметьевск и Нижнекамск.

По словам Жаворонкова, во время реабилитации речь идет не о лекарственных препаратах. Восстановление состоит из ЛФК, дыхательной гимнастики, озонирования, массажа и физиотерапии.

«Основная нагрузка идет на дыхательную систему пациента, и наша задача сделать так, чтобы жизненная емкость легких была такая же как до момента заболевания. Мы фиксируем разные исходы заболевания с точки зрения излечения. Есть пациенты, которые после covida выходят как ни в чем не бывало и не жалуются ни на какие симптомы, а есть те, у кого есть последствия перенесенного коронавируса, им требуется целый ряд мер, вплоть до психологической разгрузки «как жить дальше», — рассказал Жаворонков, дополнив, что к примеру, медики челнинской поликлиники № 7 проводят с пациентами физические упражнения на набережной.

Ранее заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина заявила, что У 7%, а это около 5 тысяч граждан, обнаружены антитела к коронавирусу. Всего тестирование прошли 74 тысячи человек.

"