Posted 17 июля 2020,, 13:24

Published 17 июля 2020,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Вирус поражает незаметно — врач о работе в COVID-госпитале

17 июля 2020, 13:24
Травматолог-ортопед Нижнекамской центральной районной больницы Марат Магомедов рассказал о работе в COVID-госпитале: тяжело ли носить противочумные костюмы в жару и почему он старался реже спускаться в реанимацию.

По словам врача, было тяжело сменить профиль работы с хирургического на терапевтический. К тому же период его работы в госпитале для больных коронавирусом пришелся на жару. При этом медработникам приходилось работать в противочумных костюмах, очках и перчатках, в которых тяжело двигаться. «До экватора своей смены я думал, что больше не приду сюда. А сейчас уже адаптировался, привык и к отделению, и к костюмам, и к жаре, думаю, в сентябре вернусь сюда», — сказал Магомедов.

Он сообщил, что коронавирус поразил его своим масштабным распространением. Врач заявил, что в один день были госпитализированы сразу 25 больных. При этом «вирус поражает незаметно» — первое время человек чувтсвует обычное недомогание и старается лечиться самостоятельно, а спустя восемь дней он оказывается в больнице.

«Тяжело смотреть на пациента, который может уйти, поэтому я старался спускаться в реанимацию только по делу. Слава богу, даже тяжелые пациенты выкарабкиваются», — сказал Магомедов. За время смены он перевел в реанимацию пять человек. Он призвал людей внимательно относится к своему здоровью, не занимаясь самолечением, и соблюдать правила гигиены.

"