Posted 21 июля 2020,, 14:06

Published 21 июля 2020,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Минниханов призвал татарстанцев побороться за федеральное финансирование

21 июля 2020, 14:06
Глава Татарстана Рустам Минниханов в своем Instagram призвал жителей республики голосовать за регион во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в стране. Победа в нем позволит получить федеральное финансирование на реализацию местных проектов.

«Дуслар, осталось два дня, чтобы проголосовать за Татарстан на сайте priroda.life. Если победим, республике будут выделены федеральные средства на обустройство Голубых озер, территории у горы Лобач и Юрьевской пещеры в Камско-Устьинском районе, Волжско-камского природного биосферного заповедника, Нацпарка „Нижняя Кама“ и Шумбутского заказника в Рыбно-Слободском районе. Поднажмем!», — написал глава Татарстана.

На данный момент в конкурсе участвуют 219 объектов из 81 региона страны. Победителями станут только 10 проектов, отобранных как в результате народного голосования, так и экспертами. Жители могут голосовать за понравившиеся идеи, после этого будет отобрано 30 проектов, которые оценят эксперты. Результаты станут известны 16 октября этого года. Сумма, на которую могут рассчитывать финалисты, на сайте конкурса не указана.

На данный момент ни один проект из Татарстана не вошел в топ-10 «народного выбора». Всего за проекты региона отдано более 7,1 тысячи голосов — по этому показателю Татарстан занимает пятое место среди остальных субъектов-участников. Призыв главы республики «поднажать» понятен, учитывая, что конкурс — реальный шанс развить в регионе экотуризм, популярный у жителей столиц.

Сегодня в Татарстане он развит слабо. В начале июля глава регионального Госкомитета по развитию туризма Сергей Иванов посоветовал тем, кто рассчитывает на единение с природой во время отдыха, посетить единственную деревню близ Казани, где можно говорить о наличии полноценного сельского туризма и проехать на автомобиле по республиканским национальным паркам.

"