Posted 22 июля 2020,, 07:04

Published 22 июля 2020,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Татарстан «поднажал» в голосовании за федеральное финансирование экопроектов

22 июля 2020, 07:04
После призыва главы Татарстана Рустама Минниханова голосовать за республику в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма, регион поднялся на третье место среди субъектов. Жителям особенно понравились два заявленных проекта.

Республика участвует во всероссийском конкурсе, победа в котором предполагает выделение федерального финансирования на реализацию проектов в сфере экотуризма. Татарстан планирует получить деньги – точная сумма неизвестна – на обустройство пяти территорий. Всего в конкурсе участвуют 219 проектов из 81 региона.

За два дня до конца народного голосования, 21 июля, Татарстан занимал пятое место среди регионов, ни один из предложенных республикой проектов не вошел в десятку лучших по версии жителей. С призывом отдать голос за республику выступил Минниханов, ранее это сделала его помощница Наталия Фишман-Бекмамбетова.

По данным на утро 22 июля регион занимает третье место в общем зачете субъектов, набрав более 21,7 тысячи «лайков». Регион уступает Волгоградской области с 24,9 тысячами голосов и Московской области с 22,9 тысячам. Туристско-рекреационные кластеры «Камское устье» и «Высокогорский» занимают восьмое и девятое места соответственно в рейтинге понравившихся жителям проектов.

По результатам народного голосования будут отобраны 30 проектов, которые рассмотрят эксперты, оставив 10 финалистов – они смогут рассчитывать на федеральную поддержку. Итоги конкурса будут подведены в середине октября этого года. Для Татарстана участие в конкурсе – шанс вложиться в становление экотуризма, который на данный момент развит слабо.

"