Posted 22 июля 2020,, 17:52

Published 22 июля 2020,, 17:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани после одиночного пикета труженицы тыла провели ремонт в ее доме

22 июля 2020, 17:52
В Казани провели ремонт в доме 96-летней труженицы тыла и ветерана труда Екатерины Юровой. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета города. Ранее она провела одиночный пикет у здания кабинета министров Татарстана.

До этого жилищные условия пенсионерки проверила комиссия, которая установила, что дом находится в удовлетворительном состоянии. Несмотря на это, было решено создать более комфортные условия для проживания Юровой за счет благотворителей. Ремонт начался 19 июля.

Так, в комнате, где живет женщина, заменили проводку, розетки и выключатели, обои. В комнате появился натяжной потолок, ламинат, отремонтированы откосы окон. Завершается косметический ремонт кухни и ванной - там планируют установить новую мебель и сантехнику.

В феврале этого года пенсионерка провела одиночный пикет у здания кабмина Татарстана в Казани, заявив, что власти пообещали ей сделать ремонт еще в 2013 году, но этот вопрос затянулся. В районной администрации тогда заявили Inkazan, что женщина состоит на учете в отделе социальной защиты и получает положенные ей меры поддержки.

Дом, где живет пенсионерка, принадлежат ее снохе Татьяне Юровой. Согласно действующему законодательству, собственник должен самостоятельно содержать принадлежащее ему имущество, а проведение ремонта в частном доме за счет бюджета является нарушением закона. Власти пошли навстречу пенсионерке и привлекли к вопросу благотворителей.

После одиночного пикета глава района Тимур Алибаев посетил дом труженицы тыла и предложил ей переселиться в «Дом ветеранов», пока в ее доме ведется ремонт. Юрова отказалась покидать жилище, в котором живет с 1950 года. Пенсионерка также заявила, что в случае отказа в проведении ремонта обратится в Москву.

"