Posted 23 июля 2020,, 08:34

Published 23 июля 2020,, 08:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Власти прокомментировали новость о возврате денег туристам за поездки в Татарстан

23 июля 2020, 08:34
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова в ходе традиционного брифинга прокомментировала новость о том, что туристам будут возвращать деньги за поездки в Татарстан.

«Мы уже сейчас наблюдаем постепенный рост приезда туристов в республику, вы это можете сами видеть исходя из того, какое количество людей посещает Казанский Кремль», - сказала она.

Галимова дополнила, что туристическая отрасль — это та отрасль, которая пострадала больше всего в условиях пандемии. Руководство республики заинтересовано в том, чтобы сейчас продолжать ее наращивать. Те решения, которые были приняты федеральным правительством и накануне озвучены премьер-министром страны Михаилом Мишустиным на заседании Госдумы, станут одним из шагов для привлечения потока туристов.

«Действительно, Татарстан вошел в тот перечень регионов, в которых начиная с 15 августа прибывающие туристы смогут получить компенсацию при соблюдении определенных условий. В этой части Рустамом Нургалиевичем (Миннихановым — Inkazan) дано поручение вести разъяснительную работу, объяснить людям, в какой ситуации они смогут претендовать на компенсацию», — сказала Галимова, дополнив, что в ближайшее время эта работа будет проведена совместно с Госкомитетом по туризму РТ.

Что касается резкого наплыва, то говорить об этом пока рано. Но при этом эпидемиологическая обстановка в регионе дает надежду, что удастся повысить количество туристов, прибывших в республику.

Вчера стало известно, что правительство потратит 15 миллиардов рублей на то, чтобы компенсировать туристам расходы на поездки по стране. За каждую поездку российским туристам будут возвращать от 5 до 15 тысяч рублей.

"