Posted 24 июля 2020,, 10:17

Published 24 июля 2020,, 10:17

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Эстетическое раздражение»: муфтий РТ возмутился запретом на хиджаб в медколледже

24 июля 2020, 10:17
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин написал в Instagram гневный пост о том, что администрация медколледжа в Екатеринбурге запретила студентке носить хиджаб. Такая жалоба от девушки поступила в Духовное управление мусульман РТ (ДУМ).

Администрация учебного заведения не разрешила надевать медицинскую шапочку поверх платка потому, что «…внешний вид обучающихся — основа имиджа колледжа и медицинского работника», «студенты должны учитывать культурные и психологические особенности самых консервативных пациентов», «имидж студента не должен нарушать психологический комфорт пациента». Таковы внутренние правила колледжа.

Самигуллина возмутили подобные заявления.

«Как хиджаб студентки портит имидж учебного заведения? Под консервативными пациентами подразумеваются, видимо, исламофобы? Каким образом медик в хиджабе причиняет психологический дискомфорт пациентам? И самое главное: если даже в Конституции РФ есть упоминание о Боге, то насколько правомерны внутренние уставы и приказы, запрещающие студенткам ношение хиджаба?», — вопрошает глава ДУМ РТ.

По словам муфтия, светский не то же самое, что атеистический, слово предполагает уважение по отношению ко всем вероисповеданиям. Самигуллин посетовал, что в России в XXI веке мусульманам приходится судиться, чтобы защищать право на ношение хиджаба во время учебы.

«Административные работники в учебных заведениях испытывают „эстетическое раздражение“ при виде хиджаба и ставят перед нашими девочками бескомпромиссные условия. По сути, они лишают их возможности получить профессию», — добавил он.

Комментаторы поддержали Самигуллина. Некоторые посоветовали студентке решать вопрос с юристом, другие просто пожалели девушку.

"