Posted 24 июля 2020,, 12:19

Published 24 июля 2020,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Лишь бы не слился»: депутат от КПРФ готов стать мэром Казани

24 июля 2020, 12:19
Депутат Казгодумы от КПРФ Алексей Серов в своем Instagram сообщил, что его коллега по партии, член Госсовета Артем Прокофьев готов стать мэром Казани.

Серов заявил, что партия рассчитывает занять большинство мандатов на выборах в Казгордуму, которые пройдут в сентябре этого года. «В случае победы депутат Госсовета, возглавляющий список партии на этих выборах, Артем Прокофьев готов возглавить городскую власть», — заявил народный избранник.

В комментариях под постом Серова пользователь под ником @redbirds2019 заявила: «Лишь бы отстаивал интересы народа, а не слился…» Сейчас мэр Казани избирается из числа депутатов Казгордумы. Такой порядок был законодательно закреплен в 2009 году, хотя в последний раз жители столицы Татарстана голосовали за градоначальника в 90-х.

В июле Прокофьев выступил с инициативой о возврате процедуры прямых выборов мэра Казани, чтобы «восстановить права» горожан. Представитель КПРФ не в первый раз выдвигает эту идею, однако прежде она поддержки у его коллег не находила. Согласно результатам голосования в Instagram Прокофьева 96% из 900 участников опроса поддержали его идею.

В случае победы на выборах КПРФ планирует «уволить ряд дискредитировавших себя городских чиновников», а также создать Общественный градостроительный совет из числа известных урбанистов, в обязанности которых будет входить рассмотрение всех архитектурных проектов. О других деталях предвыборной программы Серов пообещал рассказать позднее.

"