Posted 24 июля 2020,, 10:19

Published 24 июля 2020,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане исполком незаконно ремонтировал служебные Porsche и BMW

24 июля 2020, 10:19
Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о служебном подлоге в отношении неустановленных должностных лиц исполнительного комитета Дрожжановского района. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Следствие считает, что в январе 2019 года районный исполком заключил контракт с индивидуальным предпринимателем на 428 тысяч рублей. По нему исполнитель должен был отремонтировать и заменить детали у служебных автомобилей BMW Х5 и Porsche Cayenne.

Позже неустановленные должностные лица внесли ложные данные в акты выполненных работ, по которым предприниматель получил 200 тысяч рублей. При этом фактически работы не выполнялись. Следствие считает, что в ноябре того же года предприниматель при аналогичных обстоятельствах получил еще 255 тысяч рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 11 января 2019 года исполком Дрожжановского района заключил контракт с предпринимателем Фанисом Амерхановым, он был завершен 21 февраля.

Аналогичный контракт на 475 тысяч был заключен 1 июля. Тогда ИП должен был отремонтировать еще несколько машин: Ford Mondeo, Hyundai Solaris, Ford Focus, а также вышеуказанные Porsche и BMW.

В обоих случаях за контракт с исполкомом Амерханов конкурировал с неким ООО «Фламинго», которое занимается сбором отходов. Учредителем компании является депутат Совета Дрожжановского района Альфред Низамов.

Сам Амерханов является директором и владельцем ООО «Антей», которое сейчас банкротится. Его партнером по бизнесу был некий Руслан Файзрахманов, который владеет еще четырьмя юридическими лицами — ООО «Агрохолдинг», ООО «Вавилон-Жилсервис», ООО «ЕРЦ Биек-Тау» и ООО «Фирма «Серебряный ключ». Также он стал директором казанского ООО «СД-Авто».

"