Posted 24 июля 2020,, 14:14

Published 24 июля 2020,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане снова обсудили центр редких кошек - белые барсы ждут этого 4 года

24 июля 2020, 14:14
Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с директором Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Вячеславом Рожновым. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Встреча состоялась в Доме правительства Татарстана и была посвящена вопросу создания в регионе центра по изучению редких видов кошек. Проект обсуждался в министерстве природных ресурсов и экологии России. При проектировании и строительстве центра предполагается применять опыт и знания различных ведомств и учреждений.

Как сообщил Минниханов, у Татарстана есть огромное желание основать такой центр по восстановлению и увеличению численности снежного барса. Особенно интересен опыт Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Директор института Вячеслав Рожнов отметил, что в центре по изучению редких видов кошек будут проводиться исследования как специалистов РАН, так и республиканской академии наук, и других институтов.

О том, что в Татарстане планируется создать такой центр, стало известно еще в октябре прошлого года. Куратором проекта стал Рожнов. Он предположил, что в этом центре будут заниматься изучением нескольких видов кошачьих, в том числе манула, дальневосточного лесного кота и кавказского лесного кота.

Отметим, что в 2016 года ведутся разговоры о том, что в Татарстане необходимо создать центр по разведению снежных барсов. Строительство хотели начать в 2018 году, на эти цели планировалось потратить до 300 миллионов рублей. В начале 2020 года начались работы по созданию Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

"