Posted 25 июля 2020,, 07:16

Published 25 июля 2020,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани установят стелу «Город трудовой доблести» — предлагали на площади Свободы

25 июля 2020, 07:16
В Казани появится стела в честь объявления ее городом трудовой славы. Как она будет выглядеть и где будет установлена, пока не решено, хотя предлагалась даже площадь Свободы. Власти столицы Татарстана собираются посоветоваться с горожанами, сообщает пресс-служба мэрии.

Один из вариантов, которые рассматривают архитекторы, — одиночные 10-метровые колонны, выполненные в дорическом ордере и увенчанные гербом РФ из позолоченной бронзы. На пьедестале размещен текст указа о присвоении Казани нового статуса. Такие памятники установлены в других городах воинской славы.

Для установки стелы рассматривались различные точки Казани: площадь Свободы, Булачный мост, Привокзальная площадь или сквер на ней, центральная площадь речного порта, перекресток улиц Фрунзе и Болотникова. Но место должны выбрать сами горожане, отметил первый замруководителя исполкома Рустем Гафаров. Внешний вид памятника определят в результате конкурса среди архитекторов.

Помимо стелы, в столице Татарстана планируют установить памятные доски, есть предложение разместить на остановках в центре города постеры. Также власти намерены организовать чествование тружеников тыла, провести мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, а также обеспечить сохранность национального трудового наследия.

О том, что Казань стала «Городом трудовой доблести», стало известно 2 июля на заседании оргкомитета «Победа» с участием президента РФ. Помимо столицы Татарстана, этого звания удостоились 19 городов. На следующий же день в Казани организовали фейерверк.

"