Posted 25 июля 2020,, 09:36

Published 25 июля 2020,, 09:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане после инцидентов со школьниками начали мониторить соцсети

В Татарстане после инцидентов со школьниками начали мониторить соцсети

25 июля 2020, 09:36
Фото: 1Mi
В Татарстане создали специализированный отдел, который мониторит социальные сети для противодействия идеологии терроризма. Власти республики обеспокоены влиянием интернета на подростков. Эту тему обсудили на заседании антитеррористической комиссии, пишет пресс-служба главы РТ.

За прошлый год выявлено 6 инцидентов, когда подростки совершали тяжкие правонарушения под влиянием информации из интернета. Некоторые из подростков под таким воздействием готовились к вооруженным нападениям.

В сети становится все больше деструктивного контента, заявил руководитель аппарата антитеррористической комиссии, член республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Ильдар Галиев. Под негативное влияние стали чаще попадать дети, которые не чувствуют поддержки от родителей, педагогов, сталкиваются с конфликтами в школе. Случаи, когда учителя срывались на крик, ученики воспринимали как агрессию и насилие, испытывали раздражение, злость, бессилие, ощущали себя в роли жертвы. Помимо агрессии к другим, подобное напряжение может выливаться в суицидальные формы поведения.

В Татарстане есть система предупредительной работы, состоящая из нескольких уровней: обучение, просвещение в этом вопросе, конкурсы, «дорожная карта» информационной безопасности. Однако такие меры посчитали недостаточными, в связи с чем создан специализированный отдел мониторинга социальных сетей. Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что нужно предпринять всё для упреждения ситуации, необходимо выявлять детей в зоне риска до того, как они совершат правонарушение. Особая роль в этом должна отводиться школьным психологам.

"