Posted 27 июля 2020,, 09:32

Published 27 июля 2020,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В ДУМ РТ рассказали о религиозном смысле Курбан-Байрама

27 июля 2020, 09:32
Курбан в исламе является одним из видов поклонения, которые совершаются с помощью имущества и выражают благодарность Аллаху за данные им блага. Об этом рассказал председатель духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин в своем Telegram-канале.

Слово «курбан» имеет значение «приблизиться», «быть ближе». Религиозный смысл этого слова — приношение в жертву животного в определенное время для поклонения, чтобы сердцем приблизиться к всевышнему Аллаху, разъяснил Самигуллин.

Жертвоприношение является в исламе обязательным, добавил он. При этом часть мяса жертвенного животного идет семье, совершившей Курбан, а часть раздают бедным.

Для изготовления мясных продуктов ежедневно забивают сотни тысяч животных. Но покупают их только при наличии достаточного количества средств, а мясо жертвенного животного распределяется среди бедных, малообеспеченных людей. Поэтому смысл жертвоприношения в исламе заключен в реальном выражении человечности и щедрости, отметил Самигуллин.

Празднование Курбан-Байрама в Татарстане состоится 31 июля. Религиозные мероприятия в мечетях будут проводиться в условиях масочно-перчаточного режима.

"