Posted 3 августа 2020,, 08:29

Published 3 августа 2020,, 08:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Район сегодня депрессивный – главный архитектор Казани об Адмиралтейской слободе

3 августа 2020, 08:29
В Адмиралтейской слободе начнутся противоаварийные работы в Макарьевской церкви. Об этом на совещании в мэрии города заявила главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

По ее словам, восстановление важных объектов позволит в дальнейшем развивать территорию Адмиралтейской слободы.

«Учитывая, что этот район сегодня достаточно депрессивный, ремонт и наполнение жизнью столь знаковых зданий даст толчок для развития всей территории», — сказала она.

Она также добавила, что управление архитектуры города на сегодняшний день согласовало проектную документацию на восстановление гостиницы «Коммерческие номера» на улице Баумана. По словам Тухватуллиной, в дальнейшем в этом здании планируется открыть коворкинг. Кроме того, авторы проекта предложили «близкое к подлинному» цветовое решение фасадов.

В феврале этого года Госсовет республики одобрил федеральный законопроект о всероссийской реновации жилья. В регионе за обновление жилого фонда по московскому примеру выступает экс-глава Зеленодольского района, известного скандалами с расселением аварийщиков, а ныне депутат парламента Александр Тыгин.

Весной этого года министр строительства Татарстана Фарит Ханифов заявил, что не видит причин для принятия в столице Татарстана аналогичного московскому решения, добавив, что в Казани реновация проходит «не хуже, чем в Москве».

По словам Ханифова, понятие реновация означает обновление без разрушения существующей структуры. Такие процессы в столице Татарстана происходят постоянно: к ним министр отнес в том числе расселение аварийного жилья.

"