Posted 3 августа 2020,, 10:19

Published 3 августа 2020,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В Татарстане прививки сделали лишь треть жителей от плана

3 августа 2020, 10:19
Из-за коронавирусной инфекции снизились темпы профилактических осмотров и вакцинопрофилактики. Об этом на коллегии минздрава РТ заявила глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Охват флюорографии населения республики составил 39% от годового плана. Охват обследования подростков — всего лишь 30%», — заявила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, наиболее низкий показатель охвата флюорографии в 7 районах республики: Нурлатском, Апастовском, Атнинском, Дрожжановском, Новошешминском, Балтасинском, Мамадышском. А среди подростков в Атнинском, Дрожжановском, Рыбно-Слободском, Кукморском, Лаишевском районах и Казани.

Заболеваемость у детей туберкулезом снизилась в два раза, но Роспотребнадзор связывает это с недостаточным охватом диагностики. Так, в первом полугодии иммунодиагностикой охвачен лишь 31% детей и 25% подростков. Крайне низкий охват отмечается в 14 районах, причем в Пестречинском, Менделеевском, Тетюшском и Апастовском районах он менее 3%.

«Не менее напряженная ситуация сложилась и по вакцинопрофилактике, выполнение плана в рамках национального календаря профилактических прививок среди населения в целом составило 37%. Особенно низкие показатели в Мамадышском, Сабинском, Актанышском, Елабужском, Высокогорском, Бавлинском районах», — заявила Патяшина, дополнив, что теперь главной задачей всех медицинских организаций должно стать наращивание темпов диагностики.

"