Posted 5 августа 2020,, 14:47

Published 5 августа 2020,, 14:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Метшин о новой набережной у речпорта: «Должно быть ясно, что это не Амстердам»

5 августа 2020, 14:47
Сегодня в Казани презентовали концепцию развития территории у речного порта в районе улицы Портовая. Мэр города Ильсур Метшин поделился мнением, какой должна стать эта территория. Его слова приводит пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Метшин назвал место у речпорта «территорией мечты». По его мнению, там можно создать то, что станет «гордостью и радостью» для жителей Казани на десятилетия вперед. При этом градоначальник призвал не стесняться использовать опыт зарубежных коллег, не забывая и про национальные особенности.

«Надо без стеснений использовать опыт лучших специалистов мира, которые уже прошли эту дорогу. Другое дело, что во всем должна использоваться наша айдентика, национальная узнаваемость, чтобы сразу было ясно, что это не Амстердам, а Казань», — заявил Метшин. Концепцию будут обсуждать и дальше.

Также стало известно, что главным архитектором проекта станет Татьяна Прокофьева. Ранее она занимала пост главного архитектора Казани. «Мы ожидаем, что под вашими флагами соберутся лучшие силы архитекторов и молодых профессионалов», — заявил Метшин.

Напомним, проект предусматривает строительство на этой территории объектов с общественными, коммерческими и культурными функциями, в том числе жилых домов, детских садов и школ. Вдоль берега появится набережная длиной в 9 километров и шириной в 20 метров. Грузовые краны и суда хотят переделать под кафе и музеи.

"