Posted 6 августа 2020,, 16:37

Published 6 августа 2020,, 16:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Бизнес может вернуть потраченные на профилактику COVID-19 средства

6 августа 2020, 16:37
Из-за пандемии COVID-19 работодателей обязали покупать защитные средства для сотрудников. В ФСС сообщили, что фонд возместит им часть затрат на закупку СИЗ из суммы взносов.

4 августа вступил в силу приказ Минтруда, в котором говорится о возмещении средств, затраченных компаниями на приобретение индивидуальных защитных средств. Речь идет о масках, специальных перчатках, очках, костюмах и других СИЗ. К этим тратам также относят покупку термометров, приборов для очистки воздуха и проведение тестирования работников на COVID, пишут «Новые известия».

Основанием для получения компенсации будут представленные в ФСС список приобретенных товаров, а также копии деклараций соответствия и сертификатов. Если сотрудников тестировали на коронавирус, то необходимо передать в фонд их поименный список и копию договора с медучреждением, проводившим анализы.

Работодатели, представившие все необходимые документы., смогут получить до 20% страховых взносов, уплаченных в прошлом году.

В ФСС сообщили, что фонд ежегодно возвращает работодателям средства, которые были затрачены на предупреждение и сокращение травматизма на рабочих местах и профзаболеваний. В 2020 году срок подачи заявок на данный тип компенсации продлили до 1 октября.

Отмечается, что в 2019 году компаниям вернули свыше 14 млрд рублей, затраченных на медосмотры, путевки санаторно-курортного лечения, СИЗ и оценку условий работы сотрудников.

"