Posted 11 августа 2020,, 13:28

Published 11 августа 2020,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Татарстане обоих «мусорных» регоператоров уличили в нарушениях

В Татарстане обоих «мусорных» регоператоров уличили в нарушениях

11 августа 2020, 13:28
Фото: 1Mi
Обоих региональных операторов Татарстана, УК «ПЖКХ» и «Гринту», в 2020 году уличали в нарушениях. В каких именно, на брифинге рассказал заместитель руководителя татарстанского управления федеральной антимонопольной службы Андрей Розенталь.

В действиях УК ПЖКХ, которая обслуживает Западную зону, антимонопольщики разглядели создание дискриминационных условий. Компании вынесли предупреждение, оно находится на исполнении.

«Мы уличили ПЖКХ в том, что для предприятий, которые не присутствуют в постановлении № 922, был применен разный норматив. Где-то рассчитывалось, сколько они должны мусора образовывать и сколько должны заплатить исходя из фактически образованного мусора. Как правило это в разы отличается от нормативного. А ряду таких же организаций предлагалось рассчитать по нормативу аналогичных офисных помещений. Была допущена дискриминация», — рассказал Розенталь.

Кроме того, компанию поймали на необоснованном начислении платежей не в соответствии с фактическими площадями потребителей. Это нарушение регоператор установил сам.

К «Гринте», которая работает в Восточной зоне, были претензии по поводу навязывания потребителям условий по предоплате услуг по договору.

Кроме того, вопросы возникали к властям. В Нижнекамске и еще некоторых муниципалитетах исполкомы не утвердили порядок включения площадок в реестр мест накопления. УФАС выдало предупреждение.

"