Posted 11 августа 2020,, 10:57

Published 11 августа 2020,, 10:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Татарстане вновь заработали мобильные поликлиники, свернувшиеся из-за пандемии

11 августа 2020, 10:57
В Татарстане возобновляют работу мобильные поликлиники, в которых смогут проконсультироваться жители, находящиеся на диспансерном наблюдении с хроническими заболеваниями у участковых врачей. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев на брифинге о санэпидситуации.

Три из четырех мобильных поликлиники уже установили на местах временной дислокации.

«Мы надеемся, что осенняя волна заболеваемости не внесет особых коррективов. Рассчитываем на этот ресурс с точки зрения охвата и доступности медицинской помощи, особенно для сельских жителей. Мы приблизились к активной фазе приглашения на диспансеризацию взрослого и детского населения, сейчас уточняются списки, начинаем обзванивать граждан», – отметил Абашев.

Работники мобильных поликлиник должны составить списки людей, которым нужны консультации узких специалистов. Медики приедут из головных медицинских центров Татарстана. К таковым относятся Республиканская клиническая больница и казанская городская клиническая больница №7, а также 5-я городская больница Набережных Челнов и Альметьевская центральная районная больница.

Мобильные поликлиники приостановили работу 26 марта из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, стало известно, что минздрав Татарстана планирует возвращать больницы, отданные под временные госпитали для COVID-пациентов, к плановому режиму работы. Это стало возможным благодаря открытию нового корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы.

"