Posted 16 августа 2020,, 14:28

Published 16 августа 2020,, 14:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В центре Казани прошел одиночный пикет в поддержку Беларуси — соцсети

16 августа 2020, 14:28
В Казани молодой человек вышел на одиночный пикет в поддержку Беларуси, сообщают пользователи соцсетей.

Молодой человек вышел на улицу Баумана с плакатом «Жыве Беларусь» на фоне бело-красно-белого флага — это символы нынешнего протестного движения в стране. На фото видно, как к мужчине подошли полицейские. Он сам позднее сообщил, что стражи порядка только проверили его документы, забирать не стали. По словам пикетчика, он является гражданином Республики Беларусь.

На этой неделе на автомобильном мосту на улице Вишневского близ станции метро «Суконная слобода» заметили растяжку, на которой синей краской написано «Жыве Беларусь!».

9 августа в РБ прошли выборы президента. По данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80% голосов. Его основной противник на этом голосовании Светлана Тихановская, которая выдвинулась вместо своего задержанного мужа и которая возглавляет объединенный штаб оппозиции, набрала 10%.

Однако значительная часть граждан Беларуси не поверила в такой результат: в стране восьмой день идут протесты, как на улицах, так и на предприятиях. Участников жестко задерживают. Те, кто выходят из изоляторов, рассказывают о пережитых избиениях и издевательствах.

Сегодня прошел митинг в поддержку Лукашенко, на котором выступил сам президент. Сразу после начался протест несогласных с властью, пишут «Новые известия».

"