Posted 17 августа 2020,, 09:12

Published 17 августа 2020,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Коронавирус «уронит» показатели малого и среднего бизнеса на 20-30%

Коронавирус «уронит» показатели малого и среднего бизнеса на 20-30%

17 августа 2020, 09:12
Фото: 1Mi
Власти Казани предполагают, что из-за коронавируса показатели малого и среднего бизнеса (МСБ) упадут на 30%, а по некоторым направлениям — на 60%. Какие отрасли экономики просели из-за пандемии коронавируса, а какие смогли нарастить показатели, рассказал заместитель руководителя исполкома Ильдар Шакиров.

Пандемия коронавируса затронула практически все отрасли экономики города. Крупный бизнес пострадал не особо, основная нагрузка легла на малое и среднее предпринимательство.

При этом в первом квартале до введения ограничений МСБ показывал положительную динамику практически по всем экономическим показателям. На таких предприятиях было занято 175 тысяч человек, их оборот по итогам первого квартала вырос на 29% и составил 167 млрд рублей, средняя зарплата зафиксирована на уровне 29 тысяч рублей с ростом в 10%.

«Пандемия значительно повлияла на МСБ и весь этот рост, к сожалению, будет нивелирован, а по отдельным отраслям покажет отрицательную динамику <…> Уже сейчас, общаясь с представителями малого и среднего бизнеса, мы понимаем, что падение действительно серьезное и предполагается на уровне 20-30% по многим основным показателям. А по некоторым направлениям, например, театрам, кинотеатрам, организаторам крупных массовых мероприятий, снижение превысит 60%», — раскрыл подробности Шакиров на «деловом понедельнике». Более точные оценки стоит ждать в сентябре–октябре.

Другими наиболее пострадавшими отраслями чиновник назвал сферу потребительского рынка: розничная торговля упала на 8%, общепит — на 28%.

Трафик в торговые центры Казани, по оценке исполкома, снизился на 20%.

Несмотря на то, что крупные предприятия легче переносят пандемию, снижение все-таки наблюдается. Серьезно просели производство компьютеров, электронных и оптических изделий (на 30%), а также производство прочих транспортных средств и оборудования (на 37%).

Самым трудным месяцем для промышленности стал апрель, когда ряд производств сократили рабочую неделю.

«Из 140 системообразующих предприятий города 59 работали в особом режиме. Но уже к середине мая предприятиям удалось выйти на штатный режим работы и обеспечить полную загрузку персонала и производственных мощностей», — отметил Шакиров.

Впрочем, на некоторых заводах индекс промышленного производства даже превысил 120% за счет выполнения прошлогодних контрактов. В целом по итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Казани составил 101,2%.

Вместе с этим некоторые отрасли показали подъем, например, производство продуктов, машин и оборудования, бумаги и изделий из нее, химпроизводство. Строительная сфера вернулась в доковидный плановый режим, поэтому работы идут по графику.

"