Posted 19 августа 2020,, 07:41

Published 19 августа 2020,, 07:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане Роспотребнадзор призвал провести школьные линейки для первоклассников

В Татарстане Роспотребнадзор призвал провести школьные линейки для первоклассников

19 августа 2020, 07:41
Фото: 1Mi
В Татарстане Роспотребнадзор призвал провести линейки 1 сентября для первоклассников, а также оказался не против проведения мероприятия для выпускников. Об этом рассказала замглавы республиканского управления ведомства Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

Роспотребнадзор не запрещал проводить школьные линейки, а окончательное решение принимает минобрнауки РТ.

«Более того, мы, наверно, даже за то, чтобы провести линейки для первоклашек. Поскольку это все-таки праздник для них, это День знаний. И лишать их этого праздника не совсем правильно с учетом того, что ситуация у нас на сегодня стабильная», — отметила Авдонина.

Но не стоит забывать про меры профилактики. Например, родителям рекомендуют прийти в масках, а на праздник пригласить не все классы.

«Мы рекомендуем провести линейки для параллелей, то есть не для всей школы, а например, только тех классов, которые наиболее значимы — первые классы, выпускные девятые и одиннадцатые. И, безусловно, на улице, если позволят погодные условия», — пояснила Авдонина.

Кроме того, классы рекомендуют дистанцировать друг от друга на 1,5 метра.

Вопрос с проведением линеек в Татарстане и в частности в Казани пока не решен. В понедельник, 17 августа, на «деловом понедельнике» прозвучали противоречивые заявления. Начальник управления образования казанского исполнительного комитета Казани Ирек Ризванов сказал, что линейки пройдут в традиционном формате. А мэр города Ильсур Метшин заявил, что мероприятие отменят. Позднее в пресс-службе исполкома пояснили, что точку в этом вопросе поставят на следующей неделе. Роспотребнадзор в свою очередь отметил, что в ведомстве не принимали решения об отмене. Вопросом должно заниматься минобразования.

"