Posted 20 августа 2020,, 13:59

Published 20 августа 2020,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Прокуратура не стала связывать карантин со всплеском коррупции в Татарстане

Прокуратура не стала связывать карантин со всплеском коррупции в Татарстане

20 августа 2020, 13:59
Фото: 1Mi
Прокуратура Татарстана прокомментировала информацию о том, что в республике в первом полугодии на 36,5% выросло количество коррупционных преступлений.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев ранее в беседе с Inkazan предположил, что всплеск коррупционных преступлений связан либо с лучшей выявляемостью, либо с тем, что бизнес был поставлен в тяжелые условия для выживания. Дело в том, что рост отмечался именно в карантинные месяцы, и бизнесмены могли «бегать по инстанциям».

Надзорное ведомство в ответе на запрос Inkazan подтвердило первую версию.

«Причинами резкого роста преступлений коррупционного характера являются координация усилий и активизация работы правоохранительных органов республики по их выявлению <...> Рост преступлений рассматриваемой категории не связан с режимом самоизоляции и приостановкой деятельности», - заявили в прокуратуре.

Ущерб по коррупционным посягательствам за полугодие оценивается в 327,6 млн рублей, обеспечено возмещением 368,3 млн рублей. Чаще всего должностные преступления замечали в сферах здравоохранения и соцобеспечения (138 деяний), а также в сфере земельных отношений или операций с землей (105).

Средний размер взятки оценивается в 146 тысяч рублей. Общая сумма денежных вознаграждений составила 36,8 млн рублей.

Кроме того, по данным сборника генпрокуратуры, участились случаи мелкого взяточничества. Этот рост связан с выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов уголовных дел, отметили в надзорном ведомстве. Например, расследуется дело по факту получения доцентом кафедры Набережночелнинского института КФУ взяток на 52 тысячи рублей от студентов за положительные оценки на сессии без самого экзамена (54 эпизода).

Кроме того, по-прежнему часто водители за мелкую взятку пытаются избежать административной ответственности за нарушение ПДД.

"