Posted 20 августа 2020,, 09:57

Published 20 августа 2020,, 09:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Власти Татарстана больше не смогут утверждать кандидатуру прокурора республики

20 августа 2020, 09:57
Во время заседания Госсовета Татарстана парламент признал утратившим силу закон, согласно которому кандидатура прокурора республики должна была согласовываться с главой региона и утверждаться депутатами. Причиной этому стали принятые поправки в Конституцию страны.

«Законопроект направлен на приведение законодательства республики в соответствии с поправками в Конституцию Российской Федерации. Прокуратура разработала представленный проект закона Татарстана о признании утратившим силу закона Татарстана», — заявил прокурор республики Илдус Нафиков во время сессии Госсовета.

Поправки в Конституцию вступили в силу 4 июля. Согласно новой редакции основного закона государства, прокуроры субъектов России назначаются на должность после консультации с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом страны.

Законопроект был рассмотрен профильным комитетом парламента республики и был одобрен. Депутаты приняли закон сразу в первом и третьем чтении. Один из народных избранников проголосовал против, трое воздержались, остальные присутствующие на заседании проголосовали «за».

"