Posted 23 августа 2020,, 14:56

Published 23 августа 2020,, 14:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Агрессивные скорпионы vs свободные пенсионеры: главные новости воскресенья

23 августа 2020, 14:56
Предпоследнее воскресенье лета принесло много интересных новостей: от находок в винограде, до отмены режимов.

Скорпион в винограде

Жительница Казани поделилась в соцсетях историей о том, как ее ужалил скорпион, который выполз из купленного винограда. Членистоногое хоть и маленькое, но принесло проблем женщине. Она обратилась к врачам, которые были удивлены не меньше нее. В итоге всё обошлось без серьезных последствий.

Женщина рассказала, что купила виноград в одной из «Пятерочек». Скорпион спрятался в одной из гроздей, и его не было видно при покупке. Разбирательств с магазином пострадавшая устраивать не хочет.

Отмена самоизоляции для пенсионеров

Татарстан перешел на третий этап снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Далее правительство республики решило отменить с 24 августа режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Это обусловлено также тем, что республика уже несколько недель находится на 82 месте в России по распространению болезни, а темп прироста заразившихся не меняется и остается на уровне 0,5%.

Неготовность школ

В эти выходные Роспотребнадзор РТ подвел итоги проверок в школах республики. По словам главы управления Марины Патяшиной, почти 63% от проверенных школ не готовы к соблюдению санитарно-эпидемиологоческих требований в условиях пандемии коронавируса. Основная причина неготовности – недостаточное количество бактерицидных облучателей.

На сегодняшний день проверено 211 школ. Это – 12% от общего числа средних образовательных учреждений.

"