Posted 24 августа 2020,, 09:06

Published 24 августа 2020,, 09:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

«Мы вылизываем город, а потом выезжает Камаз»: власти Казани разозлили грязные колеса

«Мы вылизываем город, а потом выезжает Камаз»: власти Казани разозлили грязные колеса

24 августа 2020, 09:06
Фото: 1Mi
В Казани объявили рейдовую неделю из-за машин, работающих на стройках. «Камазы» с немытыми колесами разносят грязь по улицам. Эту проблему назвали в числе основных нарушений на таких объектах. О ситуации на «деловом понедельнике» сообщил начальник управления административно-технической инспекции (УАТИ) Наиль Минвалеев

За полгода из-за недочетов на возводящихся объектах составлено 68 материалов. Несмотря на то, что строители продолжили работать в период самоизоляции, большую часть претензий предъявили все же до пандемии. Чаще всего нарушения допускали на объектах частных заказчиков, но отмечены и бюджетные стройки ГИСУ. Протоколы составляли и из-за ненадлежащего ограждение территории, и за неправильное складирование стройматериалов.

«Но основное нарушение — не моют колеса выезжающих автомобилей, хотя оборудование имеется у всех. И как следствие — вынос грязи на городские дороги и претензии проживающих вблизи горожан. С наступлением осеннего дождливого сезона наша работа в этом направлении будет усилена», — подчеркнул Минвалеев.

Ситуация вызвала недовольство и мэра Казани Ильсура Метшина.

«Мы буквально вылизываем город силами предприятий благоустройства, наших работников ЖКХ, дворников. И потом выезжает какой-нибудь „Камаз“, как на фотографии, и целая улица, целый проспект — все наши старания коту под хвост», — посетовал он.

Градоначальник полагал, что подобное «в историю ушло». Он объявил рейдовую неделю перед зимой и поручил председателю комитета внешнего благоустройства Игорю Куляжеву, УАТИ и исполняющему обязанности первого заместителя по стройке внести предложения.

«У нас не сто строительных предприятий, мы их все знаем, они нас все знают. Мы уже в преддверии Универсиады научились вести большие стройки и при этом чисто работать. Исчерпывающие меры примите! Сделаем декадник, всем напомните. И никаких предупреждений по строительству — наказывайте сразу штрафами! Сначала три дня посвятите тому, чтобы пригласить руководителей по районным администрациям, на стройках. Уверен, что понимание самих собственников крупных компаний есть. Как всегда какой-нибудь отдельный бригадир на конкретном объекте может недавно работает, не знает наши требования», — разразился под конец речи Метшин.

"