Posted 24 августа 2020,, 14:09

Published 24 августа 2020,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Казани маму школьника удалили из родительского чата за протест против поборов

В Казани маму школьника удалили из родительского чата за протест против поборов

24 августа 2020, 14:09
Фото: 1Mi
Родители одной из казанских школ объявили сбор денег с семей учеников на «коронавирусные» закупки. Когда одна из мам школьника попыталась возразить, ее удалили из родительского чата.

Одна из родительниц учащегося казанской школы № 113 сообщила Inkazan, что родительский комитет попросил закупить средства, которые теперь требуются по новым нормам Роспотребнадзора — например, дезинфекционные средства, дозаторы для мыла.

Когда мама ученика попыталась обратить внимание на то, что в школе пытаются ввести поборы, она столкнулась с неожиданной реакцией. Имя собеседницы мы не будем указывать по ее просьбе.

«Мне в этот день позвонила директор, сказала что сработал антикоррупционный отдел, что ее вызывают в прокуратуру, мол, нужно было сначала с ней поговорить и вообще, что сложно 30 рублей сдать. Я ответила, что наши мнения разнятся в данном вопросе. Меня удалили из классной группы в ватсап. Учителю я написала, что если мое мнение по сбору денег отразится на ребёнке, буду вынуждена жаловаться в надзорные органы», — рассказала корреспонденту женщина.

По мнению собеседницы, ее удалили из чата для того, чтобы она не могла делать скрины переписки. Она предполагает, что сбор денег проведут без нее. По словам родительницы, сначала директор утверждала, что сбор денег носит рекомендательный характер, и никто ничего не просил. Затем в диалоге появилась формулировка «жалко что ли?».

Напомним, поборы со стороны школ и родительских комитетов запрещены. По одному такому случаю в этом году прокуратура Казани начала проверку. Родители школьников могут лишь внести добровольные пожертвования. Inkazan направил запрос в минобрнауки, чтобы прояснить позицию ведомства в ситуации с казанской школой.

"