Posted 24 августа 2020,, 06:34

Published 24 августа 2020,, 06:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В центре Казани хотят переименовать улицу в честь Айрата Хайруллина

24 августа 2020, 06:34
В Казани школа № 82 предложила переименовать одну из улиц рядом с ней в честь погибшего в авиакатастрофе депутата Государственной Думы России Айрата Хайруллина. Соответствующее обращение написал коллектив учебного заведения.

В этой школе учился сам Хайруллин. Под обращением подписались педагоги, родители, школьники и ряд жителей улицы 2-я Газовая, которую и хотят переименовать. Всего там расположено пять домов.

Авторы инициативы заявили, что Хайруллин вложил часть заработанных денег в производства Казани и Татарстана. В частности, благодаря ему построили 16 заводов, ряд торговых центров, гостиниц и других объектов. Переименование поспособствует «патриотическому воспитанию молодежи», уверены авторы предложения.

В обращении также указано, что депутат проживал в доме, который расположен рядом со школой на улице Качалова. Директор учебного заведения Эльмира Скобелкина отметила, что в обращении обратились к главе РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину.

«Мы бы еще хотели мемориальную доску на школу, но оказалось, что ее можно установить лишь спустя 10 лет после смерти человека», — приводит слова руководителя «Вечерняя Казань». Помощник главы РТ Олеся Балтусова сообщила, что заседание топонимической комиссии состоится не раньше середины сентября, хотя она сама «жестко против» любых переименований.

Напомним, Хайруллин погиб в авиакатастрофе в начале февраля 2020 года. Ему посмертно вручили орден «За заслуги перед Татарстаном».

"