Posted 25 августа 2020,, 14:26

Published 25 августа 2020,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

КЗСК полностью восстановил производство, но с рынка его вытесняют китайцы

25 августа 2020, 14:26
Во время заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» генеральный директор АО «Синтез» Денис Чернышёв рассказал правительству Татарстана о том, какая сейчас обстоит ситуация на ранее признанным банкротом заводе.

По словам Чернышёва, Казанский завод синтетического каучука (КЗСК) занимается производством продукции, которая востребована в первую очередь предприятиями оборонной промышленности. Доля товара не высока, но она уникальная и практически не имеет замены.

Последние годы завод переживает «непростые времена». В 2019 году он был признан банкротом. «Что полностью парализовало завод и остановило производство», — заявил Чернышёв.

Из-за прекращения поставок существенно затормозилась оборонная промышленность. Однако была достигнута договоренность между всеми участниками этого скандала и за 10 месяцев производство на КЗСК было полностью восстановлено, а заказчик получил продукцию в полном объеме.

Также удалось решить вопрос с поставками на предприятие энергоресурсов — они оплачиваются в полном объеме. На предприятии обеспечена безопасность. Зарплаты выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Однако, за время простоя рынок успел заполнится импортным сырьем, в большинстве своем китайского производства. «Предлагаю всем посмотреть внимательно на эту продукцию», — сказал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

"