Posted 25 августа 2020,, 09:46

Published 25 августа 2020,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Не очень понятен смысл оттягивания - замглавы минздрава РТ о начале учебы с 1 октября

Не очень понятен смысл оттягивания - замглавы минздрава РТ о начале учебы с 1 октября

25 августа 2020, 09:46
Фото: 1Mi
Минздрав РТ и Роспотребнадзор не считают необходимым начать учебный год с 1 октября, как это предложили в Госдуме.

Сегодня стало известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов попросил минпросвещения перенести начало учебного года на 1 октября, чтобы не провоцировать вспышку заболеваемости коронавирусом. По мнению парламентария, лишний месяц «позволит отложить резкий рост количества социальных контактов».

Татарстанские школы готовятся к учебе все-таки с 1 сентября, заявили сегодня на брифинге о санэпидситуации.

«Я считаю, что 1 сентября должно быть обязательно и новый учебный год надо начинать постепенно в новых условиях, привыкать к ним. Здесь особых рисков мы не видим при соблюдении требований. Единственное, что персонал школы должен на 100% соблюдать все требования. Любая забывчивость - маску не надел, руки не помыл - может проявиться заболеванием», - прокомментировала замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина.

Школы не единственные образовательные учреждения, которые открывают массово в период пандемии. В мае заработали детские сады. По словам замминистра здравоохранения РТ Владимира Жаворонкова, тогда ведомство с опасением отнеслось к такому решению. Но на самом деле медики не увидели всплеска. Жаворонков полагает, что перенос начала учебы ничего не изменит.

«Лично мне не очень понятен смысл оттягивания. Уже назвали, сколько в процентном соотношении заболевает детишек (дети до 17 лет составляют 4,6% от числа заболевших, показатель никогда не превышал 5% - Inkazan). Мы действительно думаем, что, как и в предыдущие годы, будет ОРВИ. Это нормальная ежегодная история. К этому надо быть готовым. Но это абсолютно не означает, что это пошла эпидемия COVID. И от того, что начнем учебный год в сентябре или октябре, мало что поменяется», - выразил свое мнение замминистра.

"