Posted 26 августа 2020,, 07:26

Published 26 августа 2020,, 07:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Стало известно, из каких средств профинансируют выплаты кредиторам банков-банкротов

26 августа 2020, 07:26
Республиканский фонд поддержки (РФП) объявил о седьмом этапе выплат, который охватит 3 тысячи пострадавших вкладчиков банков-банкротов «Татфондбанк» и «Интехбанк». В результате 68% кредиторов полностью вернут потерянные деньги, рассказал на брифинге о работе фонда первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

Вкладчики просили об объявлении нового этапа выплат. Текущие выплаты по 500 тысяч рублей планировали осуществить до конца года, но де-факто задачу уже практически выполнили.

«Новым этапом будут охвачены еще около 3 тысяч лиц. В дальнейшем в реестре у нас останется порядка 2 тысяч заявителей. Уже в начале сентября первые заявители получат поддержку в рамках нового этапа. Около 4,5 тысячи заявителей по завершении выплат седьмого этапа в полном объеме закроют свои требования, то есть полностью вернут свои некогда потерянные средства. Это порядка 68% от нашего реестра», - раскрыл подробности Нигматуллин, который также председательствует в совете республиканского фонда.

Предполагается поддержка на 662 млн рублей, итого сумма выплат РФП достигнет 2,7 млрд рублей.

Требования ветеранов Великой Отечественной войны будут закрыты полностью. Труженики тыла получат повторную поддержку в размере по 500 тысяч рублей.

Нигматуллин также уточнил, из каких средств будут осуществляться выплаты.

«Как и предыдущие он (этап - Inkazan) финансируется из средств фонда. А если говорить, откуда средства фонда, то у нас есть пролонгированная сделка по продаже земли с «Татэнерго» и плюс пожертвования энергетической компании», - сказал вице-премьер.

РФП был учрежден в мае 2017 года. Для максимального охвата кредиторов выплатами фонду был передан участок площадью 759 га на территориях бывших складов в Кировском районе Казани, также он наполнялся финансовыми средствами.

"