Posted 1 сентября 2020,, 11:23

Published 1 сентября 2020,, 11:23

Modified 13 сентября 2022,, 07:23

Updated 13 сентября 2022,, 07:23

Казанский активист спустя 11 лет добился выплат за избиение у Кремля

1 сентября 2020, 11:23
Казанскому активисту и правозащитнику Еркену Сарсембаеву должны выплатить 9 тысяч евро за избиение после митинга в защиту обманутых дольщиков и жильцов общежитий около здания Государственного Совета Татарстана. Об этом Inkazan сообщил сам активист.

Инцидент произошел в октябре 2007 года. Жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) активист направил через два года. Суд пришел к выводу, что сотрудники милиции необоснованно применили к Сарсембаеву силу. «Акции были законные, я заранее подавал уведомления. У кабмина и у Госсовета», — заявил правозащитник.

Помимо этого, правоохранительные органы неэффективно расследовали дело. Так, были выявлены нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В результате правозащитнику должны выплатить 9 тысяч евро.

Сарсембаев рассказал, что на него напали, когда он стоял около остановки общественного транспорта «Ярмарочная площадь». Нападавшие люди были в штатском и не представились как сотрудники милиции. Позже его обвинили в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

В отделе полиции активисту и другим протестующим не объяснили причину задержания. Скорую помощь ему вызвали только через несколько часов. В результате у Сарсембаева диагностировали различные ушибы, кровоподтеки и ссадины шеи, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы. В больнице он провел больше недели.

Следственный комитет тогда четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия «состава преступления». В 2008 году Ново-Савиновский суд признал задержание незаконным. Министерство финансов выплатило 10 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Но дело против сотрудников милиции так и не возбудили.

"