Posted 2 сентября 2020,, 15:14

Published 2 сентября 2020,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Минниханов попросил сохранить сельхозпрограммы

2 сентября 2020, 15:14
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на коллегии ведомства поддержал предложение главы Татарстана Рустама Минниханова о продолжении финансирования госпрограммы развития сельских территорий.

Минниханов обратился с просьбой о сохранении расходов федерального бюджета на реализацию этой программы. Он упомянул, что в декабре прошлого года на заседании Госсовета РФ президент России Владимир Путин поставил в число задач обустройство сельских территорий и их сбалансированное развитие.

Глава Татарстана подчеркнул, что в республике активно ведется работа в этом направлении, пишет «Татар-Информ». В частности, по завершившейся в 2019 году программе «Устойчивое развитие сельских территорий» были обеспечены жильем более 5 тысяч жителей и построено 220 км автодорог.

Он добавил, что с этого года продолжилась работа по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках нее по сельской ипотеке только в республике выдано 828 кредитов на 1,8 млрд рублей. По мнению Минниханова, необходимо увеличить лимиты по данной программе.

В следующем году по этой госпрограмме планируют реализовать 17 проектов комплексного развития сельских территорий. С 2021 года предполагается сократить расходы по мероприятиям госпрограммы, что помешает реализации намеченных проектов в полном объеме, отметил Минниханов.

Таким образом, для достижения поставленных задач необходима федеральная поддержка, подчеркнул он. Глава Татарстана подготовил соответствующее обращение на имя правительства РФ. Он убежден, что благодаря этой программе прекратится отток сельского населения, а сельские территории станут более перспективными.

Патрушев поддержал Минниханова в этом вопросе. «Мы и дальше будем продолжать настаивать, чтобы финансирование сельского уклада жизни было сделано в соответствии с паспортом программы, и ваши письма в адрес правительства, конечно, нам в помощь», — сказал он. Глава минсельхоза также выразил надежду, что удастся довести уровень финансирования до изначально заложенных показателей.

"