Posted 2 сентября 2020,, 09:08

Published 2 сентября 2020,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Роспотребнадзор Татарстана послал жалобщиков на школьные поборы в прокуратуру

Роспотребнадзор Татарстана послал жалобщиков на школьные поборы в прокуратуру

2 сентября 2020, 09:08
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор призвал татарстанских родителей обращаться в прокуратуру, если в школе просят «скинуться» на покупку антиковидного оборудования.

«Кто должен этим заниматься? Конечно же, прокуратура. Если такие факты есть с указанием конкретного наименования школы, пожалуйста, можно обращаться в прокуратуру. Это чисто вопрос правоохранительных органов. На сегодня готовность школ - приобретение оборудования, санитайзеров, средств для обработки рук и прочее - это в ведомстве школы, министерства образования, отделов образования. Никаких поборов в этой части с родителей быть не должно», - подчеркнула замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

Ранее прокуратура Татарстана сообщила Inkazan, что в этом году ведомству дважды пожаловались на «коронавирусные» поборы. По одному случаю в казанской школе № 113 внесено представление об устранении нарушений. Об этом учреждении также известно, что одной из мам школьника, попытавшейся обратить внимание на поборы, позвонили из директората и удалили из родительского чата.

Принуждать платить запрещено, заявляет прокуратура. Однако родители школьников могут самостоятельно или объединившись внести добровольные пожертвования в адрес образовательной организации.

В некоторых случаях родители учащихся агрессивно реагируют на обещание обратиться в прокуратуру, как это было в одном из классов нового лицея №187.

"