Posted 3 сентября 2020,, 07:48

Published 3 сентября 2020,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Казанский Кремль не стал оценивать раскритикованную стратегию татарского народа

3 сентября 2020, 07:48
К 100-летию ТАССР в республике приняли разрабатывавшуюся почти 2 года стратегию развития татарского народа. Документ подвергся критике, но в Казанском Кремле не стали оценивать его.

«Наверно, даже полутора лет (для разработки документа - Inkazan) мало. Но мы понимаем, что потребность в стратегии уже назрела <...> В данном случае мы не можем давать оценку самой стратегии исходя из того, что она формировалась из интересов, пожеланий, замечаний наших соотечественников», - прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Окончательный ли это вариант стратегии, неизвестно. Галимова попросила адресовать этот вопрос авторам документа.

Стратегию развития татарского народа разрабатывают с сентября 2018 года. Ее эскизы, впрочем, как и последняя редакция, вызвали критику. Например, Духовное управление мусульман РТ в феврале высказывалось, что в стратегии недостаточно внимания уделяется исламу как «одному из главных факторов сохранения татарской национальной идентичности». О необходимости доработки говорил и глава РТ Рустам Минниханов.

Принятие документа неоднократно переносили. Основная причина кроется в том, что было принято решение опросить соотечественников, проживающих за рубежом, и татарстанцев из районов и других регионов.

В итоге Всемирный конгресс татар принял стратегию 29 августа этого года. На расширенном заседании присутствовали 500 человек, в том числе Минниханов, госсоветник Минтимер Шаймиев, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, спикер Госсовета Фарит Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин.

"