Posted 7 сентября 2020,, 09:45

Published 7 сентября 2020,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Огромный пласт проблем: Москалькова рассказала о главных жалобах от студентов

7 сентября 2020, 09:45
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе лекции в КФУ заявила о возможности создания в стране должности уполномоченного по правам студентов.

«Есть вопросы и сегодняшнего дня, когда студенты, обучающиеся на платной основе, не могут заплатить. Мне кажется, что здесь нужно изучать этот вопрос, нужны рассрочки, студенческие сберкассы. Вопрос в дальнейшем трудоустройстве и гарантий — огромный пласт проблем, который требует решений, и такой уполномоченный должен быть», — сказала она.

При этом омбудсмен пояснила, что эта должность должна входить в единый институт. Как сейчас работают уполномоченный по правам инвалидов, уполномоченный по правам пенсионеров, военнослужащих, у каждого уполномоченного свои особенности. «Общий институт должен быть един, но в нем должны быть структурные подразделения», — пояснила она.

Отметим, что должность уполномоченного по правам студентов была учреждена в 2013 году. Этот пост занял общественный деятель Артем Хромов. Однако в конце 2017 года он решил покинуть пост. С тех пор должность является вакантной. Вместе с этим в Татарстане подобную должность так и не ввели.

"