Posted 14 сентября 2020,, 15:15

Published 14 сентября 2020,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

В Татарстане появится дирекция по продюсированию экотуристических объектов

14 сентября 2020, 15:15
Глава Татарстана Рустам Минниханов согласовал создание на территории республики дирекции по продюсированию экотуристических объектов. Об этом сообщила его помощник Наталия Фишман-Бекмамбетова.

«В пятницу Рустам Нургалиевич подтвердил нам поддержку в создании дирекции», — заявила она в ходе представления проектов, участвующих в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. По ее словам, основная работа начнется в 2021 году.

В рамках этого конкурса республика презентовала концепции создания двух кластеров — «Высокогорский» и «Камское Устье». По словам Фишман-Бекмамбетовой, работа по их реализации начнется вне зависимости от того, выиграет ли регион федеральное финансирование. Победителей конкурса объявят в октябре.

О необходимости развивать экотуризм Минниханов заявлял еще в ходе своего послания в 2016 году. Однако, несмотря на популярность данного вида отдыха у жителей, например, Москвы и Санкт-Петербурга, дело продвигалось с трудом. Так, в июне этого года глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов заявил, что в регионе есть заповедники, , где можно увидеть и белохвостых орланов, и кабанов, и зайцев, «проезжая даже на машине».

"