Posted 1 октября 2020,, 12:41

Published 1 октября 2020,, 12:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Путин, Трамп и Макрон выступили с заявлением по ситуации в Карабахе

1 октября 2020, 12:41
Президент России Владимир Путин и его коллеги из США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон соответственно выступили с совместным заявлением относительно ситуации в Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Россия, США и Франция «самым решительным образом осуждают» насилие на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Главы государств отметили, что скорбят о погибших и соболезнуют семьям убитых и пострадавших.

Путин, Трамп и Макрон призвали немедленно прекратить боевые действия, а руководству Армении и Азербайджана необходимо «взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования», говорится в сообщении.

Напомним, ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась в воскресенье, 27 сентября. В непризнанной республике заявляли, что первыми огонь открыли азербайджанские военные. Армения и Азербайджан возлагают вину друг на друга.

Участники конфликта объявили полную или частичную мобилизацию. Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что боевые действия его страны в Нагорном Карабахе являются борьбой против терроризма, пишут «Новые известия».

"