Posted 2 октября 2020,, 06:40

Published 2 октября 2020,, 06:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

В Челнах хотят реконструировать печально известный зоопарк при КСШ «Тулпар»

В Челнах хотят реконструировать печально известный зоопарк при КСШ «Тулпар»

2 октября 2020, 06:40
Фото: 1MI
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил принять меры по сохранению местного зоопарка, который прикреплен к конноспортивной школе «Тулпар». Для этого разработают проект реконструкции объекта, а животных будут размещать согласно требованиям закона.

Заместитель директора школы Насим Гилязов заявил, что выбранное под зоопарк место идеально для животных. В качестве примера он привел реакцию представителей ижевского зоопарка.

«Когда они к нам приезжают, всегда восхищаются — животные находятся в природе, естественной для них среде обитания, а не в закрытом помещении», — приводят его слова «Челнинские известия». Гилязов также заметил, что в челнинском зоопарке деревянные заборы, а не бетонные.

Проект реконструкции будут разрабатывать с учетом будущего появления новых животных. Для зооботсада оптимальным вариантом является от 25 до 50 видов. Также будет необходимо пересмотреть и увеличенные расходы на питание. Львица, к примеру, в сутки ест 8 килограммов мяса.

Напомним, на этой неделе появилась информация, что в Челнах из-за плачевного состояния закроют зоопарк при КСШ «Тулпар». Однако вскоре животных решили оставить на месте. В частности, такое решение приняли сотрудники Счетной палаты. Дело по решению проблем зоопарка находится на контроле у Магдеева.

В мае 2020 года один из пользователей интернета опубликовал видеозапись, на которой рассказал о состоянии зоопарка при школе. По его словам, животных находились «в критической ситуации». В частности, у одного из волков сломана лапа, а верблюды «кричат от голода».

Позже этим роликом заинтересовалась прокуратура Татарстана, которая начала проверку. Однако в результате надзорное ведомство не выявило фактов жестокого обращения с животными. Но проверка нашла другие нарушения. К примеру, школа не заключила контракт на вывоз и хранение биологических отходов, а у коз и оленей не брали пробы крови на бруцеллез.

"