Posted 15 октября 2020,, 12:41

Published 15 октября 2020,, 12:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Россияне собирают средства на помощь девочке с тяжелой болезнью

15 октября 2020, 12:41
В программе «Человек и закон» рассказали историю 11-месячной девочки Зарины Бадоевой, у которой диагностировали тяжелую болезнь.

Родители девочки рассказали, что им пришлось освоить азы физической реабилитации и реанимации, так как мышцы ребенка буквально умирают каждый день.

«Из-за слабости дыхательных мышц она не может сама откашливать. Чтобы мокрота не скапливалась, несколько раз в день приходится проводить специальную процедуру», — рассказывает мама девочки.

Ребенок родился здоровым, но спустя два месяца ей стало становиться хуже. Анализы показали страшный диагноз — спинально-мышечная атрофия (СМА). При этой болезни начинают отказывать мышцы, включая дыхательные и сердечные.

Чтобы побороть недуг девочке нужны уколы раз в 4 месяца. Одна такая инъекция стоит порядка 8 миллионов рублей. Сейчас родители девочки собирают необходимую сумму. К сборам подключились и звезды эстрады.

Как рассказал отец девочки, на данный момент удалось собрать примерно половину необходимых денег. «У нас есть одна знакомая блогер. Сегодня она сделала у себя на странице уже пятый пост и за день пришло сразу около 2 миллионов рублей. Так что ориентировочно на 21 октября будет собрано 78 миллионов рублей, то есть практически половина», — приводит слова Заурбека Бадоева NewsTracker.

"