Posted 19 октября 2020,, 12:19

Published 19 октября 2020,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Первая сотня: почему в Татарстане растет смертность от коронавируса

Первая сотня: почему в Татарстане растет смертность от коронавируса

19 октября 2020, 12:19
Фото: 1Mi
По официальным данным минздрава Татарстана, в республике от коронавируса скончался 101 человек. Весной и в начале лета количество летальных исходов было значительно меньше. Первый случай заболевания в регионе был зарегистрирован в середине марта.

«Сейчас отмечается рост заболеваемости. Такого количества заболевших не было вначале — пик пришелся на май–июнь. И сейчас достаточно большой процент заболевших среди людей пожилого возраста. А этот возраст является наиболее опасным с точки зрения развития тяжелых форм заболевания и неблагоприятных исходов», — сказал главный внештатный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов.

Весной был небольшой период эпидемии — 1-2 месяца. Но спустя время общее количество заболевших выросло, и как следствие — общее количество умерших тоже будет расти. Кроме того, никто не отменял ограничительные меры на ношение масок в общественных местах, однако встречаются сознательные граждане все реже.

«Тут все взаимосвязано: ношение масок является одним из условий ограничительных мероприятий по нераспространению заболевания, как и использование перчаток. Чем меньше будет заболевших — тем будет меньше тяжелых форм, меньше летальных исходов», — сообщил эксперт.

"