Posted 27 октября 2020, 07:40
Published 27 октября 2020, 07:40
Modified 18 сентября 2022, 10:58
Updated 18 сентября 2022, 10:58
Заведующий отделением реанимации Сергей Казаков рассказал, что женщина поступила уже с одним легким, так как недавно пережила операцию по полному удалению лёгкого, или пульмонэктомию. Коронавирус почти полностью поразил второе легкое, поэтому врачи спасали пациентку 17 дней. 11 дней она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Казаков отметил, что из-за отказа легкого у женщины стали гораздо хуже работать и другие органы, такие как сердце, печень и почки, а также нервная система. Заведующий отделением поблагодарил врачей за поддержку и командную работу во время работы. 64-летняя пациентка пробыла в стационаре месяц. Ее уже отправили домой после того, как убедились в улучшении ее самочувствия.
На данный момент инфекционный госпиталь № 2 работает больше полугода. В городскую больницу переводят людей из других медучреждений, у которых подтвердились COVID-19 и внебольничная пневмония.