Posted 30 октября 2020,, 10:15

Published 30 октября 2020,, 10:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Нападение подростка на полицейских в Кукморе: что известно на данный момент

30 октября 2020, 10:15
В Кукморе минувшей ночью при попытке поджога отдела полиции и нападении на сотрудника ОВД был застрелен 16-летний подросток. Как всё произошло и с чем может быть связано нападение – в материале Inkazan.

Как всё произошло

Примерно в 00 часов 05 минут дежурный сотрудник Кукморского отдела полиции увидел огонь рядом со зданием и осколки стекла на парковке. Полицейский принялся тушить возгорание, но в этот момент через забор полетел второй коктейль Молотова. Бросавший бутылки попытался убежать с места.

За ним в погоню отправился дежурный и местный участковый. У нападавшего в руках был нож. Неподалеку от отдела полиции протекает река Нурминка. Через нее проходят два моста – автомобильный и железнодорожный. По данным Inkazan, именно к ним побежал злоумышленник.

Полицейские настигли нападавшего под железнодорожным мостом. С момента броска первой бутылки прошло порядка 40 минут. Подозреваемый не стал подчиняться требованиям бросить нож. В итоге он напал на одного из полицейских, ранив того в предплечье и бедро. При этом он выкрикивал религиозные лозунги. Второй сотрудник достал пистолет и шесть раз выстрелил в нападавшего. Позже в МВД сообщили, что до этого были предупредительные выстрелы. От полученных ранений злоумышленник скончался.

Раненого полицейского госпитализировали в больницу. В 01:10 начальник Кукморского отдела полиции объявил план «Крепость», который подразумевает охрану здания. Дальнейших нападений не последовало.

Личность преступника

Нападавшим оказался 16-летний Виктор А. Он проживает в Кукморе вместе с матерью и отчимом. Последний, по предварительным данным, - Марат Замалиев 1970 года рождения. СМИ связывают его с диверсией на газопроводе в Кировской области, которая произошла в 1999 году.

Тогда группа радикально настроенных людей заложила взрывчатку на магистрали. После этого последовали два взрыва и 50-метровый огненный факел, который было видно с самолетов. По некоторым данным, после заложения бомбы, группа людей якобы направилась в «штаб-квартиру» в Кукмор.

Два года спустя банда получила реальный срок. Всем вместе дали почти 200 лет колонии. Замалиев, в частности, был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Сегодня семья владеет кафе в Кукморе. Там же работал и 16-летний нападавший. В Духовном управлении мусульман РТ рассказали, что он не посещал ни одну из мечетей города. Возможно это связано с пандемией, так как семья переехала недавно.

Некоторые СМИ связали ее с некой радикальной ижевской ячейкой. Сейчас силовики проверяют данную информацию.

Уголовное дело

Сегодня ранним утром в Кукмор прибыл министр внутренних дел РТ Артем Хохорин и прокурор республики Илдус Нафиков. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Расследование взял под личный контроль глава РТ Рустам Минниханов. «Интерфакс» написал, что силовики рассматривают «французский след» среди предполагаемых мотивов преступления. Однако позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не связывает между собой эти события.

"