Posted 2 ноября 2020, 15:17
Published 2 ноября 2020, 15:17
Modified 18 сентября 2022, 11:01
Updated 18 сентября 2022, 11:01
В начале октября мамы и папы возмутились: в школе им заявили, что пошла «разнарядка по всем школам» об участии учеников в «Кроссе нации». Их пытались убедить, что явка обязательна.
«У них там головка бо-бо? В прошлом году на этом кроссе толпы народа были! Еще и добираться пришлось на общественном транспорте!!! А потом я в газетах читала, что на этот кросс почти 20 000 человек пришло!», — беспокоилась одна из родительниц, заявившая, что своего ребенка туда не пустит.
В Роспотребнадзоре по РТ активистам сообщили, что участие исключительно добровольное. Но тогда это был устный ответ. Сейчас в минобрнауки республики письменно подтвердили: «Данное мероприятие носит рекомендательный характер».
Автор поста обратила внимание, что бегать в маске было бы нецелесообразно, так как она мешает дышать. Но и без нее нельзя — «есть менее затейливые способы самоубийства».
«Идти против воли администрации школы страшно. Только, не дай бог, близких хоронить еще страшнее будет», — завершила свое сообщение женщина.
В этом году «Кросс нации» прошел 10 октября. Этот праздник бега считается самым массовым спортивным мероприятием в России. В 2020 году в республике насчитали 184 тысячи участников кросса, в том числе 18 тысяч казанцев.