Posted 8 ноября 2020, 07:15
Published 8 ноября 2020, 07:15
Modified 18 сентября 2022, 11:01
Updated 18 сентября 2022, 11:01
По словам Байдена, за него отдали почти 75 млн голосов. Своей первоочередной задачей он видит борьбу с пандемией и считает, что сможет обратить ее вспять, не жалея сил. В понедельник планируется собрать группу советников для выработки плана.
Байден призвал своих сторонников не относиться к его оппонентам как к врагам. Он хочет объединить общество и восстановить роль США в мире. «Я добивался этого поста для того, чтобы Америку вновь уважали», — цитирует ТАСС.
Среди других приоритетов своей работы кандидат в президенты видит рост благосостояния граждан, противостояние расизму, а также климат, добавляет РИА «Новости».
СМИ начали называть возможных кандидатов на посты в администрации Байдена. По данным газеты Politico, на место главы Госдепа предлагаются экс-советник президента Барака Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс, экс-первый замгоссекретаря Тони Блинкен, сенаторы Крис Кунс и Крис Мерфи, а также еще один бывший первый замгоссекретаря и экс-посол в России Уильям Бернс. В Пентагон могут поставить бывшего главного специалиста Пентагона по России Мишель Флурной, сенатора Тэмми Дакуорт и сенатора Джека Рида.
Кроме того, по сведениям журналистов, после вступления в должность 20 января Байден планирует издать указы, отменяющие ряд распоряжений Трампа. Так, The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники пишет, что Байден хочет вернуть США в Парижское соглашение по климату, а также отменить выход страны из Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, он намерен отменить запрет на иммиграцию.
Вечером 7 ноября американские СМИ засчитали в актив Байдену 290 голосов выборщиков. Для победы необходимо было заручиться поддержкой минимум 270. Байден заявил о своем триумфе, но его противник Дональд Трамп считает победителем себя и хочет добиться пересмотра результатов в суде.