Posted 16 ноября 2020,, 11:32

Published 16 ноября 2020,, 11:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Метшин: «Город, который победил АУЕ*, не имеет морального права на возврат»

16 ноября 2020, 11:32
В Казани с начала 2020 года к уголовной ответственности привлекли меньше подростков-преступников, чем за тот же период прошлого года. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил начальник полиции управления МВД РФ по городу Валерий Саматошенков.

«Благодаря профилактическим мероприятиям уменьшилось число преступлений, совершенных подростками, в том числе их тяжкая составляющая», — доложил Саматошенков.

Самих несовершеннолетних преступников, привлеченных к уголовной ответственности, тоже стало меньше: 186 человек с начала этого года против прошлогодних 225.

Чтобы предотвратить популяризацию движения АУЕ*, полиция проводит рейды по местам сбора молодежи. Мониторятся соцсети для «выявления несовершеннолетних, входящих в группы, пропагандирующих криминальную субкультуру». Потом с этими подростками проводят профилактическую работу.

«На сегодняшний день массовых проявлений групповой преступности несовершеннолетних в городе не зафиксировано», — добавил начальник полиции.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что снижение подростковой преступности радует.

«Город, который в свое время победил, как это сейчас называется, АУЕ*, не имеет морального права на возврат», — отметил градоначальник.

АУЕ — движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

"