Posted 8 декабря 2020,, 10:29

Published 8 декабря 2020,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Цифра: сколько в Татарстане потратят на бесплатное питание младшеклассников

8 декабря 2020, 10:29
Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин в ходе брифинга рассказал, какую сумму в Татарстане потратят на организацию бесплатного питания школьников и готовы ли к этому школьные пищеблоки.

За четыре месяца на организацию бесплатного питания для учеников начальной школы в регионе потратили почти 860 млн рублей. Из них 498,8 млн – средства бюджета страны. Так, 58% денег на эти цели приходят из федерального бюджета, остальную сумму вкладывает Татарстан. За три года на реализацию программы регион получит от федерального центра 3,2 млрд рублей и вложит 2,6 млрд.

По расчетам минобразования и Роспотребнадзора, стоимость бесплатного завтрака для младшеклассника составляет 51,85 рублей. Министр заявил, что в регионе разработано несколько видов меню. Например, летнее и зимнее. Работает горячая линия, обратившись на которую родители и администрации школ смогут получить консультации по тебе бесплатного питания.

На данный момент в Татарстане учится около 210 тысяч младшеклассников. По словам Хадиуллина, проверка школьных пищеблоков показала, что они готовы к реализации поставленной задачи. Однако регион разрабатывает дорожную карту по их модернизации.

Глава Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина сообщила, что в прошлом году ведомство проверило 572 школы, 78% имели нарушения, связанные с организацией питания. Были наложены штрафы на общую сумму 4 млн рублей. В трех школах приостановили работу пищеблоков из-за неисправности оборудования.

Справка: В этом году президент России Владимир Путин объявил о введении бесплатного питания для младшеклассников во всех регионах страны. Согласно принятому закону, учащиеся 1-4 классов должны обеспечиваться горячим питанием не реже одного раза в день. Согласно татарстанскому законодательству, жители, имеющие несовершеннолетних детей, могут получить субсидии на питание. В 2020 году ее размер определен в 7,7 рублей ежедневно на одного ученика 5-11 классов.

"