Posted 11 декабря 2020,, 15:06

Published 11 декабря 2020,, 15:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Метшину рассказали, какой будет Старо-Татарская слобода

11 декабря 2020, 15:06
Мэру Казани Ильсуру Метшину представили мастер-план развития Старо-Татарской слободы, разработанный под руководством эксперта в области архитектуры Наринэ Тютчевой. В итоге обещают сохранить исторические ценности и создать условия для развития территории. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

В этом году в Казани приняли концепцию развития исторического поселения города — на ее положение опирались разработчики документа, связанного со Старо-Татарской слободой. Изначально работа велась студентами городов России в рамках воркшопа, затем проект доработали с учетом замечаний города и региона.

Центральным объектом слободы было обозначено озеро Кабан и ее набережная. В этом году стали второй участок благоустройства берега, расположенного напротив слободы, с пешеходным мостом, соединяющим стороны. Стоимость работ по благоустройству оценивалась в 1,5 млрд рублей. Помимо Старо-Татарской слободы, разработчики охватили территорию промзоны.

Тютчева заявила, что одна из основных проблем места — наличие неиспользуемых зданий. «Требовалось понимание того, кому они принадлежат, как эти объекты будут развиваться, какие планы у собственников, каковы требования и пожелания горожан, и как их можно вписать в общую концепцию развития исторической части Казани», — сообщила эксперт.

Авторы документа предложили изменить схему улично-дорожной сети. В частность — восстановить ряд утраченных улиц. Они считают, что это позволит развивать территорию как рекреационную зону. Ключевыми ее пространствами назвали площадь Вахитова, завод Петцольда, здание «Татстроя» и исторические постройки на пересечении улиц Марджани и Ахтямова.

Помощник главы Татарстана, курирующая развитие общественных пространств, Наталия Фишман-Бекмамбетова заявила, что нужно запланировать работу по созданию регламентирующих прописанные в концепции позиции документов. После этого ее покажут главе республики Рустаму Минниханову.

Метшин поручил проработать документ с главным архитектором города Ильсияр Тухватуллиной и ее предшественницей Татьяной Прокофьевой, которая сейчас занимается развитием территории речпорта.

"