Posted 18 декабря 2020,, 12:48

Published 18 декабря 2020,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Бонусом за предыдущий год станет работа в следующем: кому ждать 13 зарплаты

18 декабря 2020, 12:48
Перед Новым годом многие россияне ждут традиционных премий, так называемых тринадцатых зарплат. Но пандемия и экономическая ситуация в стране внесли свои коррективы в реальное положение дел. Стоит ли ожидать финансовых поощрений и отразится ли это на работоспособности в следующем году — в материале Inkazan.

Новогодние премии — это традиция, оставшаяся с советских времен и лучших международных практик частного бизнеса. Как правило, такие выплаты составляют от 80% до 120% от ежемесячного оклада.

«Ожидания сотрудников — это одно»

По оценкам экспертов информационно-аналитического центра «Альпари», порядка 70-80% компаний из сегмента крупного бизнеса до пандемии выплачивали сотрудникам годовые бонусы. По данным сервиса SuperJob, самым хорошим годом с точки зрения премирования был 2018-й: тогда о поощрении всех сотрудников или отдельных категорий персонала говорили 45%.

Но ситуация с коронавирусом отразилась на бизнесе. Сегодня фонд оплаты труда в большинстве компаний — это самые большие расходы.

Несмотря на экономическую ситуацию, по статистике сервиса Rabota.ru, около 37% россиян ожидают 13 зарплату. В прошлом году на премию премию надеялись 30% опрошенных, но в реальности получили 28%. У 63% из них размер вознаграждения не превысил 15 тысяч рублей. Суммой поощрения остались недовольны 40% тех, кто его получил.

«Видимо, многие рассчитывают на премию, опираясь не на финансовые показатели своей компании, а из-за того, что они вынуждены работать больше, и надеются, что это оценят. Но на самом деле ожидания сотрудников — это одно, совершенно другое — это опросы руководителей компаний», — заявил Inkazan аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев.

Он добавил, что сейчас у большинства компаний нет денег. И, скорее всего, «бонусом за предыдущий год станет работа в следующем».

Однако SuperJob приводит иные данные, по которым выплату годовых премий уже запланировал 41% компаний, 31% еще не принял решение, а отказаться от поощрения решили 28% организаций. Чаще всего о премировании говорят представители компаний сферы информационных технологий и телекоммуникаций, продаж, а также производственные предприятия и строительные организации.

Нет выручки, нет и зарплаты

В этом году, согласно данным hh.ru, лишь 9% работников Татарстана получат итоговую премию в полном объеме. Чаще всего это сотрудники сферы добычи сырья и госсектора. Это при том, что цены на нефть в этом году сильно упали. Еще 4% работников получат часть премии. Чуть больше половины сотрудников, сообщили, что у них в принципе нет годовых премий, и этот год ничем не отличается от предыдущих. 3% рассказали, что премии не будет, хотя обычно компания ее выплачивает.

«Высокая доля таких ответов наблюдается в сфере туризма, гостинично-ресторанном бизнесе — 8%. Стоит отметить, что данная сфера вошла в число профобластей, мгновенно пострадавших от коронакризиса. Восстановительный тренд в данной сфере, конечно, наблюдается, но пока неустойчивый», — заявила Inkazan Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Топ-менеджер «Альпари» Андрей Лобода убежден, что в этом году, кроме туризма, паузу с премиями возьмет сектор транспорта, культуры, ритейла и рестораций. У многих организаций этих отраслей по итогам года выручка упала на 50-70%, масса компаний ушли с рынка. «Нет выручки, нет и зарплаты, а о премиях и говорить не приходится. Да и выплачивать премии никому не придется, персонал таких предприятий либо уволен, либо переведён на сдельную зарплату», — считает эксперт.

По его мнению, с высокой вероятностью о премировании не будет идти речи и в следующем году. Компании будут восстанавливать потери, многие из них имеют высокую долговую нагрузку. Эксперт убежден, что выплатить премии будет уместно только при достижении или перевыполнении финансовых результатов по итогам года.

К отраслям, которым улыбнулась удача в этом году, можно отнести онлайн-продажи, финансовые и инвестиционные услуги. «Многие оналйн-ритейлеры, например, еще в первом полугодии выполнили годовые планы по продажам. Значит, и премии их ждут в двойном или тройном размере и выше», — говорит Лобода.

При этом Корнев заявил, что конец января и начало февраля это тот период, когда сотрудники начинают бегать из компании в компанию в поисках новой работы. «Многие уходят как раз из-за того, что не дожидаются бонусов. Я не думаю, что это явление исчезнет в следующем году, хотя возможно, что многие из-за кризиса предпочтут обойтись без бонуса и сохранить работу», — заключил он.

"