Posted 24 декабря 2020, 09:09
Published 24 декабря 2020, 09:09
Modified 18 сентября 2022, 11:13
Updated 18 сентября 2022, 11:13
«Официальное принятие ислама как государственной религии — это Булгары. Это очень знаковое событие не только для нашей республики, но и для нашей страны», — сказал Минниханов. Он напомнил, что президент России Владимир Путин поручил ему и премьер-министру страны Михаилу Мишутину разработать план мероприятий.
Минниханов заявил, что празднование пройдет не только в Татарстане, но и в других регионах страны. Он отметил, что в России живут 20 млн мусульман, при этом «нигде нет напряженной точки в нашей стране, где ислам вошел бы в противоречие с другими религиями».
Глава Татарстана заявил, что 100-летие ТАССР, которое отмечалось в этом году, стало подготовительным этапом к празднованию 1100-летия принятия ислама. Минниханов заявил, что даже несмотря на пандемию, многие мероприятия к юбилею республики были проведены.
Минниханов сообщил, что группе «Россия — Исламский мир», которую возглавляет глава Татарстана, предложат поучаствовать в праздновании 1100-летия принятия ислама. «К нам исламский мир относится адекватно, воспринимает нас очень позитивно», — сказал он.